6 et 7 janvier 2018 TROYES-TG Championnat régional CID Champagne-Ardenne Epée
M20 Julien HAMELIN 1er, Simon PERNAS 3ème Apolline PELLECUER 2ème
Seniors Cassandre BIANCHI 1ère, Mtre Sandrine DUMOULIN 3ème
Clément LEPLETIER 1er, Arthur SALACH 2ème – Equipe TroyesTG1 1ière

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 janvier 2018 BRATISLAVA Circuit Européen sur sélection fédérale
Apolline PELLECUER 113ème sur 241

14 janvier 2018 CHALONS Challenge jeunes
Cyprien PELLECUER sur le podium M13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 janvier 2018 JOINVILLE Circuit Handi Epée
Thomas PETIT 9ème, Alexis PERNET 16ème et Rodolphe GRAMMONT 29ème

21 janvier MULHOUSE 1/4 finale Horizon 20208 Grand Est M15
Sélectionnés pour la 1/2 finale nationale Horizon 2018
Julie LASSAIGNE 10ème, Guillaume QUINTIN 18ème, Noah RAVIGNEAUX 21ème
suite du classement Raoul VERLEY 25, Jonathan BARBIER 35, Paul BRUT 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 28 janvier THIONVILLE Vétérans
V1 – Mtre Sandrine DUMOULIN 2ème, Catherine KISTER 6ème
V1 – François ROPOSTE 28, V2 – Bruno ADNOT 37
Pré-tournoi : Christophe COUTEAU 15, Emmanuel LASSAIGNE 24
V2 – Armel PISSOT  25, V3 Lino FERRO 14

 

 

 

 

 

 

28 janvier Cracovie Circuit Européen sur sélection FFE Apolline PELLECUER
79ème sur 206 (29 nations)

 

 

 

 

 

 

 

 

3 4 février CHALONS 1/2 finale Championnat de France Equipes M17
L’équipe féminine 16ème sur 29 équipes (Apolline PELLECUER, Lou Ann CASEIRO, Julie LASSAIGNE et Jeanne CHARTON)
L’équipe est sélectionnée pour la phase finale à Toulouse le 6 mai

L’équipe homme prend la 34ème place sur 47 équipes (Marin VILLETTE, Pierre FAITROP JOFFROY, Guillaume QUINTIN et Raoul VERLEY)

 

 

 

 

 

10 11 février REMIREMONT Circuit Grand Est M17 M20 SENIORS
Apolline Pellecuer 2eme- Lou Ann Caseiro 10 Jeanne Charton 12 – Claire Guillaume13
Guillaume Quintin 3eme – Marin Villette 6eme
Raoul Verley 16 Pierre Faitrop 21
Alban Villard 23 Simon Pernas 36

Quentin Paris Le Clerc 8eme
Mtre Antoine Manceaux 10eme
Arthur Salach 26 Gabriel Mieur 19
Bastien Gosset 24 Thomas Petit 31

 

 

 

 

 

24 25 février  ST MAUR Vétérans – Centre Sportif Pierre Brossolette
51 avenue Pierre Brossolette – 94100 SAINT MAUR DES FOSSES
Samedi Hommes 10h30
Dimanche Equipes Hommes 8h – Indiv Femmes 9h

RAPPEL inscription obligatoire auprès des Maîtres ou sur le site rubrique contact 10 jours avant les épreuves, veuillez contrôler votre inscription le mardi précédent l’épreuve sur le site de la FFE et informer les Maîtres en cas de problème