Sandrine DUMOULIN-RINCENT
Palmarès individuel
Junior
Sélectionnée pour le Championnat du Monde 1996 à Tournai
finaliste des Coupes du Monde juniors de Budapest et Modling 1996
19ème du classement mondial junior 1996

Senior
en première division senior depuis 1996
Championne de France Universitaire 1998
1ère du classement national senior du 2/O4/2000 au 16/12/2000
5ème du Championnat de France 1ère div. 2000 – 6ème en 2001
Vainqueur des circuits de Monaco et Lunéville 2001, Soissons 2002 et 2005
Médaillée de bronze au Championnat de France D1 en 2005
Championne de France D2 en 2008
Championne de France D3 en 2011
Médaillée de Bronze Championnat de France D2 en 2012
Sélectionnée pour les Championnats d’Europe
Madère 2000, Coblence 2001
Bourges 2003 (16ème) Copenhague 2004
8ème aux Jeux Méditerranéens de Tunis 2001
Remplaçante pour le Championnat du Monde de Nîmes (octobre 2001)
Sélectionnée pour le Championnat du Monde de Lisbonne (août 2002)
Suppléante pour les Jeux Olympiques d’Athènes 2004

Sandrine a disputé plus de 60 Coupes du Monde
Podium de Coupe du Monde individuelle
3ème à KATOWICE (Pologne) le 23 septembre 2001

Palmarès en équipe
avec Aix-en-Othe
Vice-Championne de France junior 1ère division 95
Championne de France junior 2ème division 96
Championne de France senior 3ème division 2001
Médaillée de bronze aux Championnats de France senior D3 en 2002 et 2007

avec l’ équipe de France
4ème du Championnat d’Europe à Madère 2000
7ème du Championnat d’Europe à Coblence 2001
6ème du Championnat du Monde de Lisbonne 2002
7ème au Championnat d’Europe de Bourges 2003
7ème au Championnat d’Europe de Copenhague 2004

Podiums de Coupes du Monde avec l’équipe de France senior
2ème à St MAUR le 24 mars 2002 (avec Laura Flessel, Sangita Tripathi et Maureen Nisima)
1ère à LA HAVANE 26 juin 2002 (avec Laura Flessel, Marysa Baradji et Maureen Nisima)
1ère à BUDAPEST 26 janvier 2003 (avec Laura Flessel, Sangita Tripathi et Maureen Nisima)
Club Aix en Othe : depuis ses débuts, Maître d’Armes : Maître DECLAUDE
Pôle France 2001 à 2004 avec Mtres LATASTE et DI MARTINO

 

Nadia LYAUTEY-LE PRADO
Sélectionnée pour la Coupe du Monde junior OSNABRUCK 1999
Classée 15ème française cadette 06/1999.
14ème au Championnat de France Cadette
et 40ème au France Junior 1999.
16ème au Championnat de France junior 2000
25ème du classement national junior 2000
inscrite sur la liste « Espoir » Etudiante STAPS
3ème du circuit national senior de Limoges 2005
Sélectionnée tous les ans pour les Championnats de France seniors D2, 15ème en 2008, accède en D1
Médaillée de bronze au Championnat de France D3 2007 avec l’équipe d’Aix-en-Othe
Club : Troyes-Gymnique depuis ses débuts en 1994,
Aix-en-Othe 2005 Maître d’Armes : Maître DECLAUDE

Christophe BRUN
Sélectionné en Coupes du Monde
Champion de France UGSEL 96
il a disputé les Championnats de France minimes, cadets, juniors, seniors et une Coupe du Monde junior
(Allemagne) en 96
8ème du championnat de France senior 2ème div. 99
31ème du France 1ère division 1999
Sélectionné pour les Coupes du Monde seniors
2000 PARIS-NOVARTIS et POITIERS (tab.64)
Club :Troyes-Gymnique depuis le début en 1987
Maître d’Armes : Maître DECLAUDE

Emmanuel NAEGELEN
Sélectionné pour les Coupes du Monde juniors de NIMES le 18 janvier 2004 et le 16 janvier 2005 (21ème)
LUXEMBOURG le 14 novembre 2004
l’épreuve de référence cadette d’OSNABRUCK (10ème en 2004 et 25ème en 2005)
3ème de l’épreuve de référence cadette de CASTELNAU le LEZ le 12 décembre 2004
2ème du circuit cadet de Chalons en Champagne 2004
3ème en 2005, vainqueur du circuit cadet d’Aix-en-Provence 2005
Remplaçant pour le Championnat du Monde cadet 2005
Champion de France cadet 2005 (21 mai 2005)
Classement national
10ème minime 2003 – 16ème cadet 2004
Premier du classement cadet 2005
Il a participé à la Fête des Jeunes 2003, aux championnats de France cadets 2003, cadets et juniors 2004, cadets ind et équipe -juniors ind 2005 – senior équipe 2005 ind et équipe 2006
Champion de Champagne Minime et Cadet 2003, junior 2004 et 2005, junior 2006 et senior 2006 – 2007
Club : Troyes Gymnique depuis ses débuts
Maître d’Armes : Maître DECLAUDE