Tireurs médaillés aux Championnats de France individuels ou par équipes et/ou sélectionnés pour des épreuves internationales

Palmarès complet, national et international, de Sandrine Dumoulin, Nadia Lyautey-Le Prado, Christophe Brun, Emmanuel Naegelen et Apolline Pellecuer en bas de page

Médaillés aux Championnats de France individuels
Sandrine Dumoulin (Aix) Bronze N1 2005, Or N3 2011, Or N2 2012, Or Vétéran 1 2018
Christophe Brun (Troyes TG) Or UGSEL 1996
Emmanuel Naegelen (Troyes TG) Or N1 2005
Ken Le Prado (Troyes TG depuis 1999) Bronze France Militaire 2008
Arthur Salach (Troyes TG) Bronze N2 2011
Louis-Maxime Piton (Troyes TG) Bronze N2 2014
formés et entraînés par Maître Declaude
Alexis Pernet (Troyes-TG) Or N2 HandiEscrime 2019 formé et entraîné par Maître Manceaux

Médaillées aux Championnats de France par équipes
Épée dames Aix en Othe (club partenaire)
1995 Argent France junior N1 avec Sandrine Dumoulin, Stéphanie Declercq, Virginie Richer
1996 Or France junior N2 avec Sandrine Dumoulin, Stéphanie Declercq et Vanessa Cauchois
2001 Or France senior N3 avec Sandrine Dumoulin, Camille Morin, Anne Fournier et Juliette Gamichon
2002 Bronze France senior N3 avec Sandrine Dumoulin, Camille Morin et Anne Fournier
2007 Bronze France senior N3 avec Sandrine Dumoulin, Catherine Kister et Nadia Lyautey-Le Prado l’équipe passe en N2 (ont également fait partie de l’équipe pour le maintien en N2 Camille Morin, Claire Miramand, Roxana Lazar, Cassandre Bianchi, Laurie-Anne Batisse)
2018 Argent France senior N2 équipe passe en N1 avec Sandrine Dumoulin, Roxana Lazar (Roumanie – Aix depuis 2014), Cassandre Bianchi (Clermont – Aix depuis 2017) Laurie-Anne Batisse (Troyes – Aix depuis 2017)
(Entraîneur Aix Maître Declaude jusqu’en juin 2018)

Sélections en Coupes du Monde Juniors Seniors, Circuits Européens Cadets
Sandrine Dumoulin (Aix voir palmarès complet plus bas)
Marie Catteau (Troyes) CMJ de Dijon 1995, Nadia Lyautey (Troyes et Aix voir palmarès complet plus bas), Christophe Brun (Troyes voir palmarès complet plus bas) Raphaël Deluard (Troyes) CE Allemagne 2003, Emmanuel Naegelen (Troyes voir palmarès complet plus bas), Isabelle Aviérinos (Troyes) CE Allemagne 2006 , Camille Devalloir (Troyes) CE Grenoble 2009, Alexis Miolane (Troyes) CE Allemagne 2009, Julien Hamelin (Troyes) CE Bonn et Chalons 2014 , Louis-Maxime Piton (Troyes) CE Chalons 2014
Tireurs formés et entraînés par le Maître Declaude

Mélanie Jouquey (Troyes) CE Grenoble 2015 et 2016 – entraînée à partir de 2015 par Maître Dumoulin
Apolline Pellecuer (Troyes voir palmarès plus bas) entraînée depuis 2016 par Maître Manceaux)
Guillaume Quintin (Troyes) CE Grenoble 2019, entraîné depuis 2018 par Maîtres Dumoulin et Manceaux

Médaillés en équipes de Ligue à la Fête des Jeunes
Vivien Marchand et Sébastien Jouglas 1993, Camille Devalloir Bronze D2 2008, Arthur Salach Bronze D3 2009, Apolline Pellecuer Or N3 2016, Julie Lassaigne Or N1 2018

Sandrine DUMOULIN
Palmarès individuel
-Junior: Sélectionnée pour le Championnat du Monde 1996 à Tournai
finaliste des Coupes du Monde juniors de Budapest et Modling 1996
19ème du classement mondial junior 1996
-Senior : en première division senior 1996 (pendant 10 ans)
Championne de France Universitaire 1998
1ère du classement national senior du 2/04/2000 au 16/12/2000
5ème du Championnat de France 1ère div. 2000 – 6ème en 2001
Vainqueur des circuits de Monaco et Lunéville 2001, Soissons 2002 et 2005
Médaillée de bronze au Championnat de France D1 en 2005
Championne de France D2 en 2008 – D3 en 2011 – Bronze D2 en 2012 –  Vétéran 1 en 2018
Sélectionnée pour plus de 60 Coupes du Monde, les Championnats d’Europe Madère 2000, Coblence 2001, Bourges 2003 (16ème) Copenhague 2004 – 8ème aux Jeux Méditerranéens Tunis 2001
Remplaçante pour le Championnat du Monde de Nîmes (octobre 2001) – Sélectionnée pour le Championnat du Monde de Lisbonne (août 2002) – Suppléante pour les Jeux Olympiques d’Athènes 2004
Podium Coupe du Monde indiv : 3ème à KATOWICE-Pologne (23 09 2001)
Palmarès en équipe
– avec Aix-en-Othe : Vice-Championne de France junior 1ère division 95
Championne de France junior N2 1996 –  senior N3  2001
Bronze senior D3 en 2002 et 2007  – Argent senior D2 en 2018 (l’équipe passe en 1ère division)
– avec l’ équipe de France : Championnats d’Europe 4ème à Madère 2000, 7ème à Coblence 2001, 7ème à Bourges 2003, 7ème à Copenhague 2004 – Championnat du Monde 6ème à Lisbonne 2002
Podiums de Coupes du Monde avec l’équipe de France senior
2ème à St MAUR le 24 mars 2002 (avec Laura Flessel, Sangita Tripathi et Maureen Nisima)
1ère à LA HAVANE 26 juin 2002 (avec Laura Flessel, Marysa Baradji et Maureen Nisima)
1ère à BUDAPEST 26 janvier 2003 (avec Laura Flessel, Sangita Tripathi et Maureen Nisima)
Club Aix en Othe : depuis ses débuts, Prévôt Ghislaine DECLAUDE puis Maître Dominique  DECLAUDE de 1988 à 06/2018 – (Pôle France 2001 à 2004 avec Maîtres LATASTE et DI MARTINO)

Nadia LYAUTEY-LE PRADO
Sélectionnée pour la Coupe du Monde junior OSNABRUCK 1999
Classée 15ème française cadette 06/1999.
14ème au Championnat de France Cadette et 40ème au France Junior 1999.
16ème au Championnat de France junior 2000
25ème du classement national junior 2000 – inscrite sur la liste « Espoir »
3ème du circuit national senior de Limoges 2005
Sélectionnée tous les ans pour les Championnats de France seniors D2, 15ème en 2008, accède en D1
Médaillée de bronze au Championnat de France D3 2007 avec l’équipe d’Aix
Club : Troyes-TG depuis ses débuts en 1994, Aix-en-Othe 2005 Maître d’Armes : Maître DECLAUDE

Christophe BRUN
Sélectionné en Coupes du Monde
Champion de France UGSEL 96
il a disputé les Championnats de France minimes, cadets, juniors, seniors et une Coupe du Monde junior (Allemagne) en 96
8ème du championnat de France senior N2 1999 –  31ème en N1 1999
Sélectionné pour les Coupes du Monde seniors
2000 PARIS-NOVARTIS et POITIERS (tab.64)
Club :Troyes-TG depuis le début en 1987- Maître d’Armes : Maître DECLAUDE

Emmanuel NAEGELEN
Sélectionné pour les Coupes du Monde juniors de NIMES le 18 janvier 2004 et le 16 janvier 2005 (21ème) – LUXEMBOURG le 14 novembre 2004
l’épreuve référence cadette OSNABRUCK (10ème en 2004 – 25ème en 2005)
3ème de l’épreuve de référence cadette de CASTELNAU le LEZ le 12/12/2004
2ème du circuit cadet de Chalons en Champagne 2004
3ème en 2005, vainqueur du circuit cadet d’Aix-en-Provence 2005
Remplaçant pour le Championnat du Monde cadet 2005
Champion de France cadet 2005 (21 mai 2005)
Classement national : 10ème minime 2003 – 16ème cadet 2004 – Premier du classement cadet 2005
Il a participé à la Fête des Jeunes 2003, aux championnats de France cadets 2003, cadets et juniors 2004, cadets ind et équipe -juniors ind 2005 – senior équipe 2005 ind et équipe 2006
Champion de Champagne Minime et Cadet 2003, junior 2004 et 2005, junior 2006 et senior 2006 – 2007
Club : Troyes TG depuis ses débuts- Maître d’Armes : Maître DECLAUDE

Apolline PELLECUER sélectionnée pour les Circuits Européens Cadets de Grenoble Bratislava et Cracovie 2018, Grenoble, Heidenheim, Bratislava et Cracovie 2019,
2ème du circuit national de Rodez 2018, 3ème du circuit national d’Aix en Provence 2019
Club Troyes TG depuis ses débuts, Maître DECLAUDE et depuis 2016 Maître Antoine MANCEAUX